Как продлить срок службы пластиковых окон


Новые металлопластиковые окна - это украшение квартиры и ее надежная защита от холода, сквозняка и шума. Но, как известно, вещь служит гораздо дольше и лучше, если за ней правильно ухаживать. Так и окна даже через много лет будут исправно открываться, хорошо выглядеть и все также идеально изолировать дом от посторонних воздействий, если правильно о них заботиться.

Ухода требует каждая составная часть. Первое, на что падает взгляд, - это профиль. Борьба с пылью является основой заботы. Для протирки лучше всего использовать специальные гигроскопичные салфетки или чистую ветошь. Моющие средства понадобятся только в том случае, если загрязнение сильное. Подойдет мыльная вода или спецсредство для окон, важно, чтобы оно не содержало растворитель или царапающие поверхность частицы.

Стеклопакет достаточно мыть несколько раз в год с помощью специальных  средств для стеклянных поверхностей. Металлопластиковые окна останутся как новые, если в составе раствора не будет абразивных веществ.

Резиновый уплотнитель - это незаметный, но очень важный элемент, о котором очень часто забывают заботиться. Уплотнители обязательно нужно чистить с определенной периодичностью мыльным раствором с помощью губки или тканой салфетки. Но еще лучше приобрести средство для ухода за уплотнителями, в котором есть силиконовое мыло. Оно не только снимет пыль, но еще и восстановит эластичность. А эластичный уплотнитель лучше справляется с изоляцией помещения от звуков, запахов, сквозняка.

Исправная фурнитура - это функциональное окно. Поэтому при эксплуатации ручек не стоит их дергать, лучше открывать и закрывать окна плавно. Фурнитура нуждается в такой же чистке, как и профиль, средства для этого используются аналогичные: без кислот, растворителей и абразива. Механические элементы нужно смазывать специальным маслом, чтоб металлопластиковые окна всегда легко открывались.

Пластиковый подоконник тоже нужно очищать правильно, чтобы не поцарапать поверхность. Здесь подойдут те же средства, что и для пластикового профиля. Традиционной ошибкой многих владельцев является применение чистящих порошков, что приводит к царапинам и потере внешнего вида.

В принципе, ухаживать за пластиковыми окнами очень легко, гораздо проще, чем за деревянными. Главное - не пренебрегать простыми правилами ухода, тогда они долго будут оставаться как новые.

Контакты

г.Алматы, ул. Чуланова 65

тел.: 8(727)317-00-16
e-mail: prima-plast@yandex.ru
Яндекс.Метрика